Пермские элеваторы принимают зерно в круглосуточном режиме

Фильтры

Регион

Новости

Пермские элеваторы принимают зерно в круглосуточном режиме

В Прикамье самый разгар страды. Сергей Ипанов больше двадцати лет за рулем комбайна. В средине августа приходится работать с рассвета и до самого заката. Зерно необходимо убрать, пока стоит хорошая погода.

Со всего Пермского края зерно привозят на одно из самых крупных предприятий региона — Пермский мукомольный завод. Большой комплекс — зерновые емкости, весовое оборудование, автомобилеразгрузчик. Зерно принимают даже с железнодорожных составов.

У Виктора Плотникова это уже двадцатый рейс с начала месяца. Зерно на элеватор он привозит из Очерского района. Сортовая рожь - одно из самых ценных растений. Из нее делают муку высшего сорта.

В месяц со всего Пермского края и из соседних территорий сюда поступает до 19 тысяч тонн зерна в месяц, а прикамские хлебопеки получают муку любого сорта. На модернизацию производства тратятся значительные средства.
Так, на производстве освоили метод фотосепарации.
«Фотосепарация — это когда зерно пролетает мимо четырех камер и сравнивается с эталоном», - рассказывает Александр Леонтьев, директор ОАО «Пермский мукомольный завод».
Сама так называемая элеваторная банка рассчитана на 600 тонн высокосортного зерна. Для сравнения, это 10 железнодорожных вагонов.

Урожай 2012 года принимают практически в круглосуточном режиме. Здесь ждут всех хлеборобов. На предприятии действует новая прозрачная схема работы с поставщиками. И самое главное — это стратегическая безопасность.

Армен Гарслян, председатель совета директоров ОАО «Пермский мукомольный завод», отмечает: «Если мы не закупаем, значит, останавливаются хлебозаводы. Потому что такое количество извне не привезти. Поэтому, считаю, что край должен иметь 30-40 тысяч тонн краевого стратегического запаса зерна".

Все нововведения на закупочную стоимость тонны зерна никак не повлияют, они только сэкономят энерго- и трудозатраты. Поэтому и рожь, и пшеницу Виктор Плотников сюда будет возить и дальше

Источник: ГТРК «Пермь»

Также в разделе

Комментарии (0)