Пермские агрохозяйства, пользуясь хорошей погодой, пытаются нарастить темпы посевных работ

Фильтры

Регион

Новости

Пермские агрохозяйства, пользуясь хорошей погодой, пытаются нарастить темпы посевных работ

Пермские агрохозяйства, пользуясь хорошей погодой, пытаются нарастить темпы посевных работ. По данным регионального министерства сельского хозяйства, на 14 мая в целом по Пермскому краю яровой сев проведен на площади 109,6 тыс. га, что составляет 31,4 % от плана (в 2008 году на аналогичную дату было посеяно 89% от плана), в том числе яровые зерновые культуры посеяны на площади 102,6 тыс. га или 34,7 % от плана (в 2008 г на эту дату было засеяно 95% площадей).


Ход полевых работ 2009 года в связи со значительно более поздним началом срока сева заметно (на 2-3 недели) отстает от данных показателей 2008 года, в то же время несколько (на 18 %) опережает темпы полевых работ в 2007 году.

Более 50% яровых зерновых культур посеяно уже в Частинском (57%), Сивинском (57%), Краснокамском (69%), Кунгурском (52%), Уинском (51%).

Ряд сельхозпредприятий края уже завершили яровой сев, такие как: ООО «Труд» Кунгурского района, СПК (колхоз) «Богородский» и СПК «Зуевский» Октябрьского района, СХПК «Ерзовский», СХПК «Прикамье», СХПК «Меркушинский» Частинского района, ООО «Еловское» Еловского района.

Посадка овощей проведена на площади 67 га (14,5% от плана). С 14 мая приступают к посадке картофеля крупные производители картофеля: ООО «Овен» Суксунского района, ООО «Беляевка» Оханского района и СХПК «Труженик» Краснокамского района.

Источник: On-Line.Perm.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)