Пекари озвучили требования к ГМО-пшенице

Фильтры

Регион

Новости

Пекари озвучили требования к ГМО-пшенице

Американские хлебопекарные и мукомольные компании призвали разработчиков генетически модифицированной пшеницы к сотрудничеству. Это, по их мнению, будет способствовать продвижению товаров с использованием ГМО. Представители отрасли предложили учитывать в первую очередь интересы потребителей, а не урожайность новых сортов.

Нежелание американских и зарубежных потребителей покупать хлеб, печенье и другие изделия с использованием генетически модифицированной пшеницы остается самой важной проблемой. Об этом заявили накануне представители ведущих хлебопекарных и мукомольных американских компаний.

Для того, чтобы переломить ситуацию, новые сорта модифицированной пшеницы должны быть лучше с точки зрения питательных свойств и/или производства продукции из нее, заявил директор по закупкам компании Sara Lee Хайден Уондс.

"Мы не уверены на сто процентов, что наши потребители поддержат ГМО-пшеницу, если только новые сорта не будут обладать улучшенными характеристиками, - сказал Уондс на конференции участников рынка, состоявшейся в Чикаго. - Наша компания хотела бы, чтобы при разработке таких продуктов учитывалась не только урожайность, но и мнение покупателей. Потребители диктуют условия, и мы будем их выполнять".

По словам главы Североамериканской ассоциации мукомольных компаний Джона Миллера, разработчикам следует допустить представителей отрасли к тестированию новых образцов, а также к переработке. Однако пока разработчики практически не выказывали свою заинтересованность в этом.

Один из крупнейших производителей ГМО-семян компания Monsanto отказалась от планов по запуску устойчивого к гербицидам сорта пшеницы Roundup Ready в 2004 году из-за масштабной критики, напоминает Flexnews. В настоящий момент в мире модифицированная пшеница в коммерческих масштабах не выращивается .

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)