Парагвай: Урожай сои в текущем сезоне снизится до 6,9 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Парагвай: Урожай сои в текущем сезоне снизится до 6,9 млн. тонн

В 2011-12 МГ производство сои в Парагвае может составить 6,9 млн. тонн. Это значительно ниже (на 22%) прошлогоднего урожая, отметили аналитики.


Основной причиной сокращения производства стала масличная культура, которая нанесла серьезный ущерб сельхозурожаям во всей Южной Америки.

Еще два месяца назад, оценки аналитиков были более позитивными, и урожай масличной культуры в Парагвае прогнозировался на уровне 8,5-9 млн. тонн. Это могло бы превысить рекорд прошлого сезона в 8,4 млн. тонн продукции. Достичь столь высоких показателей предполагалось за счет благоприятных погодных условий. Однако на этот раз природа сыграла с фермерами злую шутку.

Парагвайские фермеры уже тогда опасались последствий аномальной жары, которую принес с собой Ла-Нинья, и которая надолго задержалась во всем южноамериканском регионе. Только недавно в стране прошли незначительные осадки, которых, правда, не хватило для полного восстановления пострадавших посевов масличной.

По предварительным подсчетам, потери местных фермеров составят около 1,5-2 млн. тонн сои. Это непременно отразится на дальнейшем финансовом состоянии многих аграриев, чей единственно возможный доход зависит от урожайности выращиваемой сои.

Согласно последнему отчету экспертов USDA, производство сои в Парагвае в отчетный период ожидается на уровне 7,6 млн. тонн, а это превышает прогнозы правительства южноамериканской страны на 10,1%, информирует ИА "Казах-Зерно".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)