Пальмовое масло выросло в цене на мировых рынках к концу мая

Фильтры

Регион

Новости

Пальмовое масло выросло в цене на мировых рынках к концу мая

К концу торгов на прошлой неделе (31 мая) пальмовое масло выросло в цене на мировых сырьевых рынках. Таким образом, в мае был зафиксирован первый месячный прирост цен на тропическое масло за последние четыре месяца. Рост котировок обусловлен возможным сокращением запасов пальмового масла в Малайзии пятый месяц подряд, на фоне снижения производства во втором по величине производителе.

Контракты для августовской поставки выросли на 1,1% до 2397 ринггит ($775) за тонну на Малайзийской Товарной бирже. Фьючерсы подорожали на 4,9% в мае и 28 мая достигли отметки 2420 ринггит. Это самая высокая ценовая отметка с 28 марта. Днем ранее цена на тропическое масло составила 2391 ринггит (787 долларов) за тонну, пишет ИА "Казах-Зерно".

Запасы масла в Малайзии сократились на 27% до 1,93 млн. тонн в апреле по сравнению с рекордными резервами в декабре. Производство выросло на 3,1% до 1,37 млн. тонн в апреле по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт из Малайзии снизился на 3,3% до 1,26 млн. тонн в мае, отметили представители Intertek. По оценкам экспертов Societe Generale de Surveillance,поставки сократились на 3,4% до 1,25 млн. тонн.

Рафинированное пальмовое масло для поставки в сентябре незначительно изменилось в цене до 6140 юаней ($1001) за тонну на Даляньской сырьевой бирже.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)