Пальмовое масло резко упало в цене на мировых рынках

Фильтры

Регион

Новости

Пальмовое масло резко упало в цене на мировых рынках

Котировки пальмового масла продемонстрировали существенный спад на вчерашних торгах. Стоимость продукта опустилась до минимальной отметки за последние три года. Замедление спроса может привести к сокращению поставок из крупнейших стран-производителей. Это спровоцирует увеличение избытка на фоне роста производства.

Контракты для декабрьской поставки потеряли в цене 8,5% в рамках вчерашних торгов и зафиксировались на отметке 2255 ринггит (739 долларов) за тонну. Это самый низкий уровень цен на Малазийской Товарной бирже, начиная с ноября 2009 года. За последние 5 недель цена на пальмовое масло упала на 25%.

Запасы в Малайзии увеличатся в течение ближайших трех месяцев, и к январю могут достичь 3 млн. тонн, напоминает ИА “Казах-Зерно”.

Пик производства приходится на период с июля по октябрь.

Фьючерсы упали в цене на 38% после того, как достигли 13-месячного максимума в апреле. Замедление темпов экономического роста в мире негативно отражается на спросе на масло, используемое в производстве многих продуктов.

Экспортные поставки из Индонезии, крупнейшего производителя, снизились на 6,6% в августе до минимальной отметки за последние 2 месяца. Причиной этого стало снижение продаж в Китай и ЕС, сообщила Индонезийская Ассоциация пальмового масла.

В Малайзии, втором по величине экспортере, поставки снизились на 0,7%, до 1,44 млн. тонн в прошлом месяце.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)