Пальмовое масло продолжает падать в цене на мировых рынках

Фильтры

Регион

Новости

Пальмовое масло продолжает падать в цене на мировых рынках

Цена на пальмовое масло на мировых рынках снизилась до минимальной отметки более чем за две недели. Импортеры в Китае, крупнейшем потребителе пищевых масел, создали самые значительные запасы за всю историю до того, как страна ужесточила правила для импорта.
Контракты для мартовской поставки пальмового масла упали в цене на 1% и теперь продаются по 2393 ринггит (786 долларов) за тонну на Малазийской Товарной бирже. Это самая низкая ценовая отметка с 20 декабря. Снижение цен на продукт не прекращается 4 день подряд.

Начиная с 1 января, Китай ужесточил правила на импорт пищевых масел с целью повышения стандартов продовольственной безопасности. Запасы пальмового масла в крупнейших портах Поднебесной выросли до рекордных 1,1 млн. тонн. В Малайзии резервы данного продукта также достигли максимально высоких показателей еще в ноябре.

В результате спрос со стороны Китая в январе может снизиться, отметили аналитики. Кроме того, следует ожидать дальнейшего увеличения запасов масла в Малайзии ввиду замедления темпа продаж.

В Малайзии резервы были равны 2,53 млн. тонн в прошлом месяце, против рекордных 2,56 млн. тонн месяцем ранее, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Импорт малазийского пальмового масла со стороны Китая вырос на 24%, до 866 340 тонн ноябре и декабре прошлого года, по сравнению 698 000 тонн в аналогичный период сезона 2011, отметили специалисты Societe Generale. Общий объем поставок из Малайзии снизился на 7,9%, до 1,52 млн. тонн в декабре.

Пальмовое масло для поставки в мае упало в цене на 1,7%, до 6844 юаней (1099 долларов) за тонну на Даляньской Товарной Бирже.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)