Пальмовое масло подорожало на мировых рынках

Фильтры

Регион

Новости

Пальмовое масло подорожало на мировых рынках

Стоимость пальмового масла выросла до максимальной отметки за последний месяц.
Жаркая, засушливая погода в США может привести к сокращению урожайности сои. В результате это отразится на мировых поставках растительных масел. Подобные опасения участников рынка стали основной причиной резкого скачка котировок на данный продукт, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Контракты на пальмовое масло для сентябрьской поставки выросли в цене на Малазийской товарной бирже на 1,7%, до 3070 ринггитов (970 долларов). Это самая высокая ценовая планка с 1 июня. На прошлой неделе фьючерсы подорожали на 2,3%, ограничив тем самым квартальное снижение цен до 12%. Это стало самым крупным квартальным падением цен, начиная с марта 2011 года.

Соя в текущем году подорожала на 19% на мировых рынках, так как засуха значительно снизила уровень влажности почвы на Среднем Западе, крупнейшем регионе-производителе США. Ранее аналогичные погодные условия привели к сокращению урожаев в Бразилии и Аргентине.

Фермеры могут засеять 76,08 млн. акров соей, что выше прошлогодних 74,976 млн. акров. Кроме того, это превысило мартовскую оценку в 73,902 млн. акров. Одной из причин повышения прогнозов в отношении посевных намерений стали растущие цены на сою.

Тем не менее, прирост посевных площадей еще не гарантирует увеличение урожаев, так как засуха и жара в ключевых регионах выращивания сои и кукурузы США могут привести к сокращению урожайности сельхозкультур.

Состояние посевов сои в Америке не самое завидное, и сокращение урожая лишь улучшит перспективы цен пальмового масла. По состоянию на 24 июня, порядка 53% посевов сои находилось в хорошем и отличном состоянии. Неделей ранее этот показатель был на 3% выше, а в прошлом году на целых 12%.

Согласно прогнозам Goldman Sachs, цены на сою в кратко- и среднесрочной перспективе могут вырасти до 15,5 доллара за бушель (27,3 кг) против 14,3 доллара на данный момент.

В июне экспорт пальмового масла в Малайзии вырос на 4,9% по сравнению с прошлым месяцем и составил 1,45 млн. тонн.

Пальмовое масло для январской поставки подорожало на 0,4% и теперь продается по 1275 долларов за тонну. При этом соевое масло проигрывает пальмовому в цене почти на 240 долларов за тонну.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)