Пальмовое масло подешевело до 9-месячного минимума на мировых рынках

Фильтры

Регион

Новости

Пальмовое масло подешевело до 9-месячного минимума на мировых рынках

Цены на пальмовое масло будут продолжать снижаться до минимальной отметки более чем за 9 месяцев на фоне роста поставок из Малайзии. В перспективе это может помочь снизить мировые цены на продовольствие, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

Данный продукт к концу сентября может подешеветь на 7,9%, до отметки 2800 ринггитов (931 доллар) за тонну. Малазийские запасы пальмового масла увеличились на 5,8%, до 2,03 млн. тонн, а производство возросло на 2,3% и составило 1,78 млн. тонн.

Снижение цен на пальмовое масло, используемое для производства лапши быстрого приготовления, маргарина и даже мыла, может помочь придержать рост цен на сырьевые товары, и ограничить рост инфляции. Цены на продукты питания, по данным ООН, увеличились в 9 раз за последние 11 месяцев, а в мае приблизились к февральским рекордным отметкам.

Скорость роста производства пальмового масла просто невероятная, отмечают аналитики. Ничего подобного в Малайзии еще не наблюдалось.

В первой декаде февраля пальмовое масло подрожало до 3967 ринггитов. Это был самый высокий уровень цен на данный продукт за последние 3 года из-за возникшего дисбаланса между спросом и предложением на мировых рынках. Но уже в начале текущей недели цена составила лишь 3040 ринггитов, снизившись в текущем году на 20%.

В этом сезоне производство масла в Малайзии может достигнуть 17,6 млн. тонн. Годом ранее этот показатель составил лишь 17 млн. тонн. Не исключено, что немного позднее эксперты повысят свои оценки на урожай до 18-18,5 млн. тонн.

Месячное производство может вырасти до 2 млн. тонн, а резервы тем временем возрастут до 2,2 млн. тонн. Согласно оценкам аналитиков, это будет самый значительный объем запасов, начиная с декабря 2009 года. Пик производства приходится на период с июня по октябрь. 11 июля должен выйти отчет с оценками на урожай, а также экспортными прогнозами и данными об имеющихся запасах.

В мае производство масла по сравнению с апрельскими показателями выросло на 14%, до 1,74 млн. тонн. Это самый высокий уровень за последние 19 месяцев, отметили специалисты. В период с марта по май масла было произведено на 15% больше (4,69 млн. тонн), чем в соответствующий период прошлого года (4.08 млн. тонн).

Мировой экспорт 17 видов растительных масел и жиров вырастет на 4,6%, до 70,3 млн. тонн в следующем маркетинговом году. При этом на долю пальмового масла придется порядка 56% от общего объема поставок.

Хотя поставок пальмового масла в настоящий момент на рынке достаточно, с соевым и рапсовым маслами ситуация обстоит как раз наоборот. Это и является некоторой основой для поддержания цен.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)