Пакистанское правительство примет меры для стабилизации импорта пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Пакистанское правительство примет меры для стабилизации импорта пшеницы

Федеральное правительство Пакистана рассматривает возможность принятия различных мер, чтобы стабилизировать цены на пшеницу в стране, в том числе, отказ от пошлины на ее импорт и запрет на экспорт, сообщили официальные источники в пятницу.

Предложение отменить налоги на импорт пшеницы в целях обеспечения беспрепятственного потока товаров было передано в Экономический координационный комитет (ECC).

Решение о снятии налогов на импорт пшеницы будет принято в ближайшие несколько недель, скорее всего, до конца Рамазана, так как рост цен на пшеницу привел шумихе вокруг дефицита зерна, ожидается, что решение о предоставлении нулевой ставки на импорт пшеницы поможет сбить цены на зерно на местном рынке, добавил источник.

Хотя официальные источники утверждали, что не было никакого дефицита пшеницы на рынке, они признают существование искусственного сокращения поставок, в чем обвинили «укрывателей зерна» с целью взвинчивания цен на пшеницу и муку в стране.

Цены на пшеницу с третьей недели июня резко выросли. Во второй неделе июня цены на пшеницу колебались в районе 1200 рупий за 40 кг в большинстве районов страны, а цена на данный момент составляет около 1400 рупий за мешок весом 40 кг. Цены на муку также достигли беспрецедентного уровня.

В настоящее время частные импортеры завершили сделки по покупке 250 000 тонн пшеницы, сообщили источники.
Если правительство отменит пошлины на импорт пшеницы, импорт может составить порядка 0,7 млн. тонн в ближайшие пару месяцев.

Импорт пшеницы в значительной степени поможет в охлаждении бычьих настроений товарного рынка, в результате чего, цена на пшеницу упадет примерно до 1270-1300 рупий за 40 кг, говорят местные трейдеры.

Правительство Пенджаба также поддерживает идею поощрения импорта пшеницы, а также сформировало комитет для изучения плюсов и минусов введения запрета на экспорт пшеницы.

Как вариант, сказал чиновник, экспорт пшеницы может быть запрещен в течение нескольких месяцев.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)