Пакистан сокращает импорт пальмового масла

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан сокращает импорт пальмового масла

Согласно сообщениям участников рынка, в апреле т.г. Пакистан существенно сократил импорт пальмового масла после значительных закупок в I квартале 2009 г., которые привели к избытку данной продукции на рынке страны и накоплению значительных запасов.

К тому же, в отличие от ситуации в январе-марте 2009 г., в настоящее время ценовая конъюнктура, в частности повышение стоимости пальмового масла на мировом рынке, не является благоприятной для роста импорта данной продукции.

По официальным данным, в феврале т.г. Пакистан импортировал 166,14 тыс. тонн пальмового масла, в январе - 158,88 тыс. тонн. Оценка импорта в марте к настоящему времени еще не была озвучена.

Напомним, что Пакистан является четвертым крупнейшим импортером растительных масел в мире. В частности, страна закупает как рафинированное, так и сырое пальмовое масло из Малайзии и Индонезии. Согласно статистике, Пакистан потребляет около 3 млн. тонн пищевых масел ежегодно, при этом производство данной продукции в стране составляет лишь 500-800 тыс. тонн (хлопковое, рапсовое и подсолнечное масла). Таким образом, за счет импорта Пакистан удовлетворяет около 80% внутреннего спроса на масла.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)