Пакистан: профицит пшеницы может привести к падению цен

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан: профицит пшеницы может привести к падению цен

В этом году слишком большие объемы пшеницы в стране могут привести к падению цен на внутреннем рынке.

Правительство одобрило план по закупке 6,5 млн. тонн пшеницы по цене 950 рупий за 40 кг, или 23 750 рупий за тонну, что почти на 100 долларов дороже, чем на международном рынке.

На товарном рынке в Лондоне французская и российская пшеница предлагалась по цене 198 - 203 долларов за тонну, тогда как американская мягкая краснозерная озимая пшеница продавалась по цене от 202 до 206,88 долларов за тонну. Цены, возможно, снизятся после начала сбора урожая в большинстве стран-производителей пшеницы в марте.

Государственные запасы пшеницы находятся на достаточном уровне, чтобы удовлетворять спрос до апреля. Провинция Пунджаб располагает 1,1 млн. тоннами пшеницы, Синдх – 50 000 тонн, Белуджистан – 65 000 тонн.

Торговая корпорация Пакистана завершит импорт 272 000 тонн пшеницы к 31 марта. Всемирная продовольственная программа также вернет 30 000 тонн пшеницы, которые она заимствовала у Пакистана в прошлом году.

Правительство получит в распоряжение 2,29 млн. тонн пшеницы для потребления в марте и апреле.

Заместитель министра продовольствия и сельского хозяйства отметил, что цены на местном рынке могут резко упасть, однако это не повлияет на закупочные цены, предлагаемые правительством местным фермерам.

Также в разделе

Комментарии (0)