Пакистан отменил 35% пошлину на экспорт продукции из пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан отменил 35% пошлину на экспорт продукции из пшеницы

На фоне большого урожая в текущем году Пакистан решил отменить 35% пошлину, регулирующую экспорт продукции из пшеницы. Правительство также сообщило о намерении поставить некоторое количество зерна за рубеж.

Окончательные данные по производству зерновых еще не получены, но согласно более ранним прогнозам, ожидается, что оно достигнет отметки в 24 млн. тонн, что на 2 млн. тонн превышает уровень потребностей внутреннего рынка.

Решение об отмене налога было принято во вторник на заседании правительственного органа Экономического координационного комитета (ECC).

В июне Министр продовольствия сообщил, что на фоне ожиданий хорошего урожая Пакистан, возможно, сможет экспортировать 200 тыс. тонн пшеничной продукции в этом году.

На прошлой неделе государственная Торговая Корпорация Пакистана выпустила тендер на продажу 230 тыс. тонн импортной пшеницы из своих запасов местным операторам отрасли.

Запрет на экспорт пшеницы был введен в 2007 г. из-за нехватки зерна и высоких цен на внутреннем рынке.

В этом году правительство закупило примерно 9 млн. тонн пшеницы, выращенной местными производителями, тогда как в прошлом году эта цифра составляла всего 3,9 млн. тонн, сообщается в опубликованном в начале текущего месяца отчете Минсельхоза США.

В прошлом году Пакистан произвел 21,8 млн. тонн пшеницы, поскольку фермеры сократили число площадей под посев этой культуры, в связи с чем правительству пришлось ввозить дополнительные объемы зерна из-за рубежа, чтобы компенсировать нехватку. Но в сентябре прошлого года правительство увеличило цену, которую оно платит производителям за пшеницу, на 34%, что привело к тому, что фермеры увеличили число посевных площадей в текущем году.

Также в разделе

Комментарии (0)