Пакистан отложил решение вопроса об экспорте пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан отложил решение вопроса об экспорте пшеницы

Пакистан отложил принятие решения относительно экспорта пшеницы до следующего месяца, несмотря на то, что в стране ожидается рекордный урожай, сообщили в Министерстве продовольствия в четверг.

Высшая правительственная экономическая комиссия приступила к рассмотрению данного вопроса на этой неделе, после того как запасы в государственных резервах превысили отметку в 8 млн. тонн, что является рекордным объемом за последние 7 лет.

Источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что решение вопроса отложено на первую неделю июня, и решение будет принято после проведения встречи с лидерами всех четырех провинций страны.

С августа Пакистан импортировал почти 2 млн. тонн пшеницы, поскольку урожай прошлого года снизился до 21,8 млн. тонн.

Но в 2009 году страна надеется собрать около 24 млн. тонн пшеницы, что почти на 2 млн. тонн больше объема, который необходим Пакистану для удовлетворения внутреннего спроса – 22 млн. тонн.

Чиновники считают, что увеличение производства явилось результатом правительственного решения об увеличении цены, которую оно платит фермерам за пшеницу, более чем в 2 раза до 950 рупий (11,71 долларов) за 40 кг во время посевной в прошлом году.

Если поставки за рубеж все-таки разрешат, то их объем составит около 300 – 500 тыс. тонн. Основными экспортными рынками станут: Афганистан и Ближний Восток, сообщил представитель министерства на этой неделе.

Также в разделе

Комментарии (0)