Пакистан не будет импортировать пшеницу в 2009 г.

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан не будет импортировать пшеницу в 2009 г.

Пакистан в этом году не будет импортировать пшеницу, так как государственное стимулирование фермеров может привести к увеличению поставок зерна.

Пакистан, третий крупнейший в Азии производитель пшеницы, надеется достичь профицита пшеницы в размере 2 – 2,5 тонн в этом году, по сравнению с прошлым.

«Нам не придется импортировать пшеницу в этом году, так как министерство подняло минимальную цену на пшеницу для фермеров, которая позволила им увеличить площади для выращивания пшеницы», - сообщил секретарь министерства продовольствия и сельского хозяйства Пакистана во время своего визита в ОАЭ в поисках инвестиций в данный сектор.

В сентябре Пакистан поднял цены на пшеницу для фермеров на 34% до 950 рупий за 40 кг, чтобы поощрить их к расширению производства.

Посевные площади в этом году увеличились до 9 млн. га, по сравнению со средним показателем прошлых лет – 8,5 млн. га. В среднем, Пакистан импортировал около 2 млн. тонн пшеницы ежегодно.

В этом году объем урожая пшеницы, по прогнозам, достигнет 24 млн. тонн, по сравнению с прошлогодним объемом – 21,8 млн. тонн.


Также в разделе

Комментарии (0)