Пакистан: частный сектор получит кредиты на покупку пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан: частный сектор получит кредиты на покупку пшеницы

Сегодня Государственный Банк отменил все условия, действовавшие в отношении всех коммерческих банков и касающиеся выдачи средств кредитования операторам частного сектора на закупку пшеницы. Теперь они могут руководствоваться лишь своей кредитной политикой, коммерческими принципами, профилем риска заемщиков и обязательными постановлениями Государственного Банка Пакистана.

Ранее в этом году в отношении банков было введено несколько условий, которые включали в себя предоставление нового кредита лишь заёмщикам, отвечающим установленным требованиям (только действующим мукомольным предприятиям, имеющим лицензию), исключительно под залог пшеницы свежего урожая местного производства, ограничения по денежным маржам и др.

Провинции тоже покупают пшеницу для хранения ее про запас, чтобы, когда надо, продать зерно мукомольным предприятиям по существующим ценам. Частный же сектор часто закупал большие объемы и затем продавал зерно на черном рынке, что негативно отражалось на простых людях, когда цены ползли вверх.

Однако правительства провинций не могут выкупить весь урожай пшеницы, который может достигать 22 – 23 млн. тонн. Эта неспособность дает большую возможность частному сектору сыграть главную роль в этом бизнесе и даже устанавливать тенденции движения цен.

Эксперты полагают, что частный сектор может искусственно создать нехватку зерна, утверждая, что пшеница или мука провозиться контрабандным путем в соседние страны. А на фоне этого растут цены, особенно в период увеличения спроса.

Также в разделе

Комментарии (0)