Пахотные земли в Украине теряют плодородность

Фильтры

Регион

Новости

Пахотные земли в Украине теряют плодородность

Несмотря на огромные массивы плодородной земли в Украине, многие из этих пахотных угодий подвержены эрозии из-за неправильного землепользования. Об этом сообщает «Радио ООН», ссылаясь на новый доклад Всемирного банка, в котором рассматриваются проблемы плодородности почв Украины в условиях меняющегося климата.

Напомним, что в Украине находится треть всех запасов чернозема в мире, однако по причине чрезмерной распашки полей, а в последние два десятилетия и из-за изменения климата, эти пахотные земли начали терять свою плодородность.

По данным доклада Всемирного банка, на каждую тонну производимого в Украине зерна теряется до 10 тонн почвы. Ежегодные потери в сельском хозяйстве составляют более 500 миллионов тонн чернозема.

Темпы эрозии почв в Украине растут, что, в свою очередь, увеличивает вредные воздействия на природную среду, включая заиление рек, портовых акваторий и водохранилищ, которые питают гидроэлектростанции. В некоторых районах эта проблема стоит особенно остро: так, на юго-востоке страны степень эрозии почв достигла уровня опустынивания.

В докладе указывается, что процесс эрозии почв можно приостановить, если ввести методы так называемого «климатически умного» ведения сельского хозяйства, например, ресурсосберегающее или беспахотное земледелие.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)