Падение цен на кукурузном рынке остановить невозможно

Фильтры

Регион

Новости

Падение цен на кукурузном рынке остановить невозможно

Прекрасное состояние посевов на кукурузном поясе США, а также поддержка соседних рынков продолжают давить на цену, опуская ее на рекордные минимумы.За прошедшую неделю (16.07.2014 - 22.07.2014) сентябрьский контракт кукурузы потерял еще 5%.

Экспорт кукурузы из США, по отчету Export Sales от 17.07.2014, составил 1068,7 тысяч тонн (744,7 - на прошлой неделе), 573,7 - старого урожая. Китай продолжает активно покупать сорго из США, не возобновляя покупки ГМО-кукурузы.

Текущие темпы экспорта кукурузы превосходят прогноз USDA на 482,6 тысяч тонн (406,4 млн тонн - на прошлой неделе).

Запасы этанола сократились до 17,9 млн баррелей (18,3 - на прошлой неделе). Производство упало до 943000 баррелей в день (927000 - на прошлой неделе).

По отчету Crop Progress от 21.07.2014, состояние кукурузы оценивается в 76% хорошей и отличной, и 5% - плохой и очень плохой (76% и 5% соответственно на прошлой неделе; 63% и 11% в прошлом году). Процент выметывания пестичных столбиков оценивается в 56%, при среднем за 5 лет показателе в 55%. Можно сделать вывод о том, что погода остается на стороне «медведей», сообщается в обзоре, подготовленном экспертами Intellectual Capital.

В четверг 17.07.2014 мир потрясло известие о потерпевшем крушение над территорией Украины малайзийском «Боинге» и гибели сотен людей. Рынок незамедлительно отреагировал на данное известие ростом, однако по итогам торгового дня цена на кукурузу выросла незначительно, а в пятницу и вовсе возобновила свое падение.

Несмотря на многочисленные политические провокации вокруг случившейся трагедии, рынок не впадает в панику и отыгрывает объективную фундаментальную информацию о зерновых рынках. Россия, на которую уже посыпались обвинения о причастности к крушению самолета, не является крупным игроком рынка кукурузы, и очередная волна санкций против нее может лишь косвенно сказаться на мировом товарообороте данной культуры.

«Плюс ко всему, помимо хорошей погоды в США, падение цены на кукурузу спровоцировано и соседними рынками соевых бобов и пшеницы, из чего можно сделать вывод о том, что цена может изменить свое направление, только будучи поддержанной со стороны других коррелирующих инструментов. Сейчас же, очевидно, даже политические и военные «дикие карты» не в состоянии остановить падение цены», - констатируют эксперты.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)