ОЗК завершила товарные интервенции на рынке зерна через биржевые торги

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК завершила товарные интервенции на рынке зерна через биржевые торги

ОАО «Объединенная зерновая компания» завершило исполнение распоряжения правительства РФ от 26 января 2011 года «О реализации в I и II кварталах 2011 года пшеницы продовольственной и фуражной, ржи продовольственной и ячменя фуражного из запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на биржевых торгах».

Объем биржевых торгов, участие в которых приняли более 600 организаций, составил 921,5 тыс. т на сумму 6,06 млрд руб. ОАО «ОЗК» фактически заключены договоры купли-продажи 917,1 тыс. т зерна на сумму 6,04 млрд руб.

Передача объемов зерна, оплаченных победителями биржевых торгов, в настоящее время завершена.

«Регулирование цен на зерно с использованием рыночного механизма — биржевых торгов — показало свою эффективность. Начало торгов на бирже оживило рынок, а тот факт, что к торгам были допущены только сельхозтоваропроизводители, позволил исключить возможные негативные последствия воздействия на рынок спекулянтов и создал четкий ценовой ориентир для внутреннего рынка», — сообщил заместитель генерального директора ОАО «ОЗК» Арам Гукасян.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)