ОЗК: В РФ хватает мощностей для перевозки и хранения зерна урожая 2014 года

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК: В РФ хватает мощностей для перевозки и хранения зерна урожая 2014 года

Россия имеет достаточно мощностей для перевозки и хранения зерна в условиях рекордного урожая 2014 года. Об этом заявил вр.и.о. генерального директора Объединенной зерновой компании (ОЗК) Арам Гукасян в кулуарах 20 Международной конференции "Причерноморское зерно и масличные 2014/15".

"Тот излишек, который будет сформирован на внутреннем рынке и по каким-то причинам не уйдет на экспорт, будет снят интервенционными торгами. Обвального давления на рынок не будет", - сказал Гукасян. Он добавил, что "имеющийся сейчас объем элеваторных мощностей достаточен даже для рекордного урожая". Гендиректор ОЗК отметил, что оснований опасаться, что портовых мощностей будет не достаточно для экспорта нового урожая зерна нет. "Сейчас даже ставятся рекорды по экспортным поставкам", - заключил он.

Экспорт российского зерна в 2014-2015 сельхозгоду может вырасти до 27-30 млн тонн, согласно прогнозу экспертного совета при министерстве сельского хозяйства РФ (Минсельхоз), передает ИТАР-ТАСС. Экспертный прогноз урожая в текущем году находится на уровне 94-99 млн тонн при официальном прогнозе Минсельхоза в 96,8 млн тонн. В создании этого экспертного прогноза участвовали представители Российского зернового союза, ЗАО "Русагротрнас", ООО "Международная зерновая компания", ОАО "Объединенная зерновая компания" и Национального союза зернопроизводителей.

В 2013-2014 сельскохозяйственном году было экспортировано 25,2 млн тонн зерна при объеме сбора зерна в 92,4 млн тонн.

ОЗК - российская агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)