ОЗК рассчитывает завершить процесс реконструкции НКХП к началу 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК рассчитывает завершить процесс реконструкции НКХП к началу 2012 года

ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) планирует ускорить темпы работ по модернизации своего дочернего предприятия - одного из крупнейших глубоководных морских терминалов страны - ОАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП), и рассчитывает завершить этот процесс к началу 2012 года, говорится в сообщении компании.

Возможность ускорить сроки реконструкции комбината появилась у ОЗК после решения правительства РФ о введении запрета на экспорт зерна из страны в период с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

"Ранее предполагалось, что модернизация НКХП продлится около двух лет. С учетом сложившейся ситуации, этот процесс может завершиться к началу 2012 года", - говорится в сообщении.

Работа по модернизации НКХП началась в июне этого года по утвержденному ранее бизнес-плану. Целью модернизации НКХП является увеличение перевалочных мощностей комбината с 3,5 до 5 миллионов тонн в год, что предусмотрено стратегией развития ОЗК и инвестиционной программой компании на 2010 год.

НКХП, 50,99% которого с 2009 года принадлежит ОЗК, более 100 лет осуществляет перевалку зерна на экспорт. В сезоне 2008/2009 годов через терминал экспортировано 3,55 миллиона тонн зерновых, что составило 15,8% от общероссийского экспорта.

ОЗК создана в начале 2009 года и включена в перечень стратегических предприятий, 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества. В качестве вклада РФ в уставный капитал ОЗК внесены находящиеся в федеральной собственности акции 31 открытого акционерного общества.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)