ОЗК планирует увеличить свое присутствие в портовых терминалах и объемах торговли зерном

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК планирует увеличить свое присутствие в портовых терминалах и объемах торговли зерном

АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) готовит стратегию развития на период до 2030 года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" врио генерального директора компании Сергей Королев.

"Сейчас готовим новую стратегию, которая будет рассчитана до 2030 года. В ближайшее время планируем направить ее на утверждение совета директоров", - сказал он. По словам С.Королева, новая стратегия "будет в значительной степени увязана с введением новых мощностей по перевалке зерна, по выполнению проектов, которые имеют длительный срок реализации".

Это крупные инвестпроекты, которые реализуются в течение нескольких лет, добавил он.

Как подчеркнул С.Королев, главная задача ОЗК на данном этапе - "стать системным интегратором на рынке зерна в решении задач по развитию логистики, инфраструктуры этого рынка".

"Это необходимо для того, чтобы выполнить задачу по увеличению экспорта продукции АПК до 2024 года до $45 млрд, сказал он. - У ОЗК есть все возможности для этого - и финансовые, и инфраструктурные, и кадровые".

По его словам, компания должна увеличить свое присутствие и в портовых терминалах, и в объемах торговли зерном. "И не только зерном" - добавил он.

Как считает С.Королев, создание новой стратегии должно позволить компании "правильно и своевременно интегрироваться в программу развития агропродовольственного экспорта и в качестве государственной компании посвятить себя достижению поставленных целей".

С.Королев был назначен врио гендиректора компании с 1 ноября 2018 года. На эту должность он назначен до проведения общего собрания акционеров по вопросу избрания гендиректора АО.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Государство владеет 50% плюс 1 акция ОЗК. Вторым акционером является группа "Сумма".

В этом сельхозгоду компания планирует экспортировать почти 2,1 млн тонн зерна против 687 тыс. тонн в прошлом сельхозгоду.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (0)