ОЗК начала продажу зерна из госфонда РФ в рамках обратного выкупа

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК начала продажу зерна из госфонда РФ в рамках обратного выкупа

Объединенная зерновая компания (ОЗК) начала продажу зерна интервенционного фонда РФ в рамках обратного выкупа, говорится в сообщении компании.

ОЗК уже заключила договоры на выкуп 62 тысяч тонн зерна общей стоимостью 438 миллионов рублей, из которых уже оплачено 35 тысяч тонн на 250 миллионов рублей. Наибольшую активность по выкупу зерна сельхозпроизводители проявляют в последние недели, сообщает ОЗК.

"Сейчас рыночная конъюнктура сложилась так, что аграрии за счет обратного выкупа и продажи зерна по более высокой цене могут заработать. А это особенно важно в преддверье посевной кампании", - прокомментировал врио генерального директора ОАО "ОЗК" Арам Гукасян.

Обратным выкупом могут воспользоваться все сельхозпроизводители, реализовавшие свое зерно в рамках закупочных интервенций 2013-2014 годов в отношении зерна урожая 2013 года, отмечается в сообщении.

Государство за весь период проведения закупочных интервенций – с 15 октября 2013 года по 18 февраля 2014 года - купило 610 тысяч тонн зерна на 3,57 миллиарда рублей.

В июле прошлого года предложение о возобновлении процедуры обратного выкупа без биржевых торгов было направлено ОЗК в правительство и Минсельхоз. Оно было подготовлено с учетом опыта проведения данной процедуры в 2012 году, когда отечественные аграрии выкупили примерно 10 тысяч тонн зерна. 

Одним из новшеств обратного выкупа в этом сезоне стало увеличение сроков выкупа с пяти месяцев до полугода.

Анна Гетманова

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)