ОЗК может создать независимую железнодорожную компанию

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК может создать независимую железнодорожную компанию

ОАО «Объединенная зерновая компания» рассматривает возможность создания независимой транспортной зерновой компании, говорится в сообщении компании со ссылкой на ее гендиректора Сергея Левина. Как планируется, парк ТЗК составит до 5 тысяч вагонов-зерновозов, объем перевозок зерна в экспортных направлениях – до 8 млн т в год.
По словам Левина, основные задачи ТЗК – это развитие конкуренции на рынке перевозок зерна, снижение издержек на железнодорожную перевозку зерна, формирование единого сквозного тарифа на транспортировку зерна от поля до борта судна.
Увязка ТЗК в единый комплекс с портовыми и узловыми элеваторами позволит, по мнению Левина, сформировать оптимальную транспортную систему экспортных поставок зерна. Объем инвестиций в создание ТЗК оценивается в 6 млрд рублей.
Объединенная зерновая компания является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, главная цель которых поддержать отечественных сельхозпроизводителей и повысить их конкурентоспособность.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)