ОЗК может получить право проведения зерновых интервенций на 3 года

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК может получить право проведения зерновых интервенций на 3 года

Лицензия ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) на проведение государственных зерновых интервенций может быть продлена на три года, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Волков. Нынешний контракт ОЗК (сроком на год) заканчивается в октябре, пишут «Ведомости». 



Минсельхоз готовит конкурс на выбор агента по управлению государственным интервенционным фондом, в этот раз рассматривается вариант передачи фонда в управление не на год, как это было, а сразу на три, знает врио генерального директора ОЗК Арам Гукасян. «ОЗК будет обязательно подавать документы, потому что у компании большой опыт работы с фондом и имеются все необходимые для этого компетенции», — сказал он «Ведомостям». 

В прошлом году, кроме ОЗК, Минсельхоз не нашел претендентов на роль такого агента на 2014 г. Объявленный министерством конкурс тогда был признан несостоявшимся. 

В функции госагента по интервенциям входит проведение государственных закупочных и товарных интервенций, размещение запасов интервенционного фонда и обеспечение сохранности зерна. ОЗК с момента создания в 2009 г. выступает в роли агента по зерновым интервенциям. До этого аналогичные функции выполняло ФГУП «Агентство по регулированию продовольственного рынка», на базе которого и была создана ОЗК.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)