Оценки урожая зерновых на 2014 год по Украине и России

Фильтры

Регион

Новости

Оценки урожая зерновых на 2014 год по Украине и России

В то время как контрагенты Россия и Украина борются за условия поставок газа на приближающуюся зиму, почти одновременно обе страны дали свои оценки по зерновым на 2014 год.

В то время как Россия и Украина продолжают переговоры в Брюсселе про условия поставок газа на приближающююся зиму, они обе почти одновременно дали свои последние оценки по зерновым культурам.
Таким образом Россия рассчитывает на урожай зерна в 100 млн. тонн. Средняя урожайность на 13 процентов (%) выше, чем в прошлом году. И, несмотря на вооруженный конфликт на востоке Украины в последние месяцы, в Украине также ожидается больший валовой сбор зерна, чем в прошлом году. В середине октября, по оценкам местного Министерства сельского хозяйства, общий урожай зерна в 2014 году составит более 60 миллионов тонн.

Россия: Урожай зерна на отметке выше 100 млн. тонн

В России опубликованные Министерством сельского хозяйства данные по урожаю для пшеницы, ячменя и кукурузы подтвердили высокие ожидания урожая зерновых. В то же время находящийся на высоком уровне российский экспорт пшеницы будет, однако, постепенно снижаться в октябре. В России уборка урожая пшеницы к 15 октября была завершена на 93 %, а ячменя – на 97%. В России к 20 октября урожай кукурузы был убран примерно на 62%. Об этом сообщило в конце прошлой недели Министерство сельского хозяйстваРоссии.

К 15 октября было собрано 104,1 млн. тонн зерна на почти 41,7 млн. га. В прошлом году, к этой дате было собрано 84,8 млн. тонн зерна на 38,4 млн.га. Таким образом, в России урожай зерновых на 15 октября был примерно на 23 процента или на 19,3 млн. тонн выше, чем в прошлом году. Средняя урожайность составила 2,5 т/га и была на 13 процентов (%) выше, чем в 2013 году (2,21 т/га).

Украина: Много пшеницы и ячменя для экспорта

Результаты урожая зерновых Украины значительно лучше, чем в прошлом году. Нынешний экспорт пшеницы и ячменя на сегодняшний день несомненно превосходит объемы экспорта прошлого года. Минэкономики Украины в совместной оценке с Министерством сельского хозяйства в середине октября оценило общий урожай в 60,76 млн. т. Урожай кукурузы был убран к октября 16 на 56%, уборка урожая пшеницы и ячменя в основном была завершена ещё в сентябре.
К 16 октября украинский урожай достиг почти 50,1 млн. тонн. В прошлом году, урожай на эту дату составлял 45,1 млн. тонн и был на 10% меньше. Урожай пшеницы в этом году, по оценкам украинских министерств вырос на 23,98 млн. тонн. Уборочная площадь по пшенице (озимой и яровой пшенице) была, в соответствии с последними данными, примерно 6,3 млн. га и, таким образом, на 0,27 млн. га меньше, чем в 2013 г. (6,57 млн. га).

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)