Отмена экспортной пошлины на семена подсолнечника - «спасательный круг» для российского рынка?

Фильтры

Регион

Новости

Отмена экспортной пошлины на семена подсолнечника - «спасательный круг» для российского рынка?

Как стало известно экспертам ИА «АПК-Информ», по мере того как уборочная кампания в России подходит к своему логическому завершению, длительное снижение цен на семена подсолнечника в Поволжском регионе сменилось стабилизацией закупочных цен, а в некоторых случаях даже корректировкой закупочных цен в сторону повышения. Так, если еще неделей ранее цены спроса озвучивались на уровне 6000 руб/т СРТ, то на данный момент закупочные цены находятся в пределах 7000-7500 руб/т СРТ на подсолнечник хорошего качества. Вопреки этому, заинтересованные компании продолжают лоббировать отмену или снижение действующей 20% пошлины на семена подсолнечника, руководствуясь убежденностью в том, что снижение цен обусловлено небывалым урожаем семян подсолнечника. Однако рекордный урожай лишь капля в море основных причин данного обстоятельства.

Низкое качество предлагаемого подсолнечника в Поволжье является основным фактором снижения цен. Показатель влажности здесь в среднем варьируется в пределах 15-16%, достигая максимальных значений в 19-20%. Специалисты отдельных крупных маслодобывающих заводов отмечают, что нередко мощности по сушке предприятий не справляются с объемами предлагаемого некачественного сырья. А склады сельхозпроизводителей позволяют им хранить влажный подсолнечник очень непродолжительное время. Таким образом, получается, что в регионе с рекордным валовым сбором семена подсолнечника в большинстве своем не пригодны для перемещения на экспорт, где цены уже приемлемые для компаний. Данный факт усугубляется тем, что дефицит подвижного состава в стране не позволяет владельцам подсолнечника доставить его покупателям, в т.ч. и в южные порты. В наиболее удобном для экспорта Южном федеральном округе, где подсолнечник соответствует всем показателям качества, чтоб его вывозить, отмечается традиционный дефицит ресурсов маслосемян и острая конкурентная борьба за объемы среди переработчиков. Из-за перенасыщенности региона маслобойными мощностями и активной контрактации подсолнечного масла на экспорт цены на подсолнечник здесь с начала сезона установились на достаточно высоком уровне – 11000 руб/т CРТ.

При этом сам по себе напрашивается вопрос: будет ли экспорт семян подсолнечника «спасательным кругом» для российского рынка, если там, откуда его возможно вывезти, он и так в дефиците, а из регионов, где его более чем достаточно, просто невозможно доставить из-за качества и проблем с логистикой?

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)