Остаточные запасы зерна в Украине оказывают давление на цены нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

Остаточные запасы зерна в Украине оказывают давление на цены нового урожая

Украинский Госстат сообщил, что на 1 июня 2015 года, то есть за месяц до завершения текущего сельхозсезона, на зерноперерабатывающих предприятиях и складах оставалось 3 968,9 тыс. т пшеницы прошлого урожая, что на 56,7% прошлогодних остаточных запасов.

Такие высокие остаточные запасы стали результатом действия сразу нескольких факторов: 1) в условиях девальвации гривны аграрии придерживали зерно до более благоприятных цен или требовали за него расчеты в стабильных валютах (доллар США, евро); 2) в феврале зернотрейдеры и украинское Минагрополитики заключили соглашение о предельных объемах экспорта зерна с целью предотвратить неконтролируемый экспорт пшеницы; 3) вялый спрос на зерно как на внешнем, так и на внутреннем рынках из-за большого урожая.

Оставшиеся излишки пшеницы в 2 млн. тонн оказывают серьезной давление на ценовую политику, а следовательно фермерам придется еще больше снижать цену, в результате чего будет теряться рентабельность производства пшеницы. С учетом ожидаемых 22 млн. тонн валового сбора пшеницы, политикой трейдеров на следующий маркетинговый год должно стать не сдерживание, а стимулирование экспорта.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)