Основной акционер "Разгуляя" потерял контроль над компанией

Фильтры

Регион

Новости

Основной акционер "Разгуляя" потерял контроль над компанией

Вчера была закрыта книга заявок на акции дополнительной эмиссии ОАО "Группа "Разгуляй"". От продажи 38,1 млн бумаг группа выручила $295 млн. Третье по счету открытое размещение "Разгуляя" стоило основному акционеру группы Игорю Потапенко формального контроля над компанией: он не стал выкупать новые акции, и его доля сократилась с 61,5% до 46,7%. 

Агрохолдинг "Разгуляй" привлек от продажи акций допэмиссии более $295 млн, следует из сообщения компании. Общий объем размещения составил 38 млн бумаг из ранее зарегистрированной допэмиссии на 70 млн акций. Размещение, организаторами которого выступали банки JP Morgan и "Ренессанс Капитал", прошло по цене $7,75 за акцию. Вчера на момент закрытия торгов в РТС одна акция "Разгуляя" стоила $7,76, капитализация составила $1,23 млрд. 

Акционеры "Разгуляя" выкупили по преимущественному праву только 12,7 млн акций на сумму $98,6 млн из возможных 26,9 млн (такое количество бумаг могло бы быть продано, если бы все действующие акционеры воспользовались своим правом преимущественного выкупа). При этом основатель холдинга Игорь Потапенко, контролировавший 61,5% "Разгуляя", не воспользовался преимущественным правом покупки акций — в результате его доля размылась до 46,7%. 

Группа "Разгуляй", созданная в 1992 году, включает два отраслевых холдинга — зерновой и сахарный и формирует третий для управления земельными активами. Владеет 36 перерабатывающими предприятиями в России. Выручка в 2007 году — 31 млрд руб., EBITDA — 4,7 млрд руб. 

Аналитики напоминают, что это было уже третье и самое крупное открытое размещение "Разгуляя". Весной 2006 года группа провела IPO, разместив 28% акций по цене $4,85 за штуку и заработав $144 млн. Доля Игоря Потапенко в компании тогда сократилась до 72%. В ноябре 2007 года было проведено еще одно размещение на $70 млн по цене $5,5 за акцию, после чего у господина Потапенко осталось всего 61,5%. "В результате третьего размещения Игорь Потапенко лишился контроля над компанией, поскольку находящиеся у него 46,7% акций не позволят осуществлять руководство "Разгуляем" с той свободой принятия решений, какая была у него до сих пор",— говорит аналитик ИГ "КапиталЪ" Марина Самохвалова. Для сохранения контрольной доли господин Потапенко, по ее расчетам, должен был приобрести не менее 5,2 млн акций, то есть потратить $40,3 млн. 

Партнер Baker&McKenzie руководитель отдела корпоративного права Сергей Войтишкин поясняет, что, "если основные акционеры владеют в компании менее 50% плюс одна акция, они лишаются возможности единолично принимать решения, которые теперь в обязательном порядке подлежат одобрению простым большинством акционеров, имеющих право голоса". В целом, по его словам, в случае с биржевыми компаниями контроль может сохраняться и при пакете менее 50% плюс одна акция, если остальные доли разбиты между многими мелкими акционерами, которые принимают пассивное участие в деятельности общества. 

Вчера в "Разгуляе" отказались комментировать итоги размещения. Источник, близкий к владельцам холдинга, отметил, что "два пакета по 5% акций находятся на руках у двух дружественных группе банков — Внешэкономбанка и ВТБ", что делает позицию господина Потапенко неуязвимой. Во Внешэкономбанке и ВТБ, кредиторах "Разгуляя", вчера не стали подтверждать это. Аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская отмечает, что "общий объем зарегистрированной допэмиссии — 70 млн акций, из которых на данный момент размещено менее половины", то есть в любой момент Игорь Потапенко может восстановить свою долю.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)