Осенняя засуха приведет к снижению урожая рапса в Евросоюзе и росту его импорта

Фильтры

Регион

Новости

Осенняя засуха приведет к снижению урожая рапса в Евросоюзе и росту его импорта

Засуха в Европе нынешней осенью стала причиной резкого сокращения площадей под озимым рапсом, что приведет к снижению урожая в станах Евросоюза и росту импорта, сообщает агентство агентство Reuters.

В период озимого сева в странах-крупнейших европейских производителях рапса (в Германии, Франции и Великобритании) стояла слишком сухая погода, что вынудило фермеров сократить площади.

«Даже на столь раннем этапе ясно, что в 2019 году ЕС может столкнуться с сокращением урожая рапса», - сообщил агентству немецкий трейдер. «Я думаю, что ЕС потребуется увеличить импорт рапса и других масличных культур, таких как соевые бобы, для удовлетворения своих потребностей в 2019 году».

Во Франции, которая занимает первое место по производству рапса в ЕС, посевная площадь под рапсом сократится примерно на треть, прогнозирует Институт масличных культур Terres Inovia.

По оценкам Немецкого союза производителей масличных и высокобелковых растений (UFOP), в Германии озимым рапсом засеян 1 млн га, что на 18% меньше, чем в прошлом году. Возможно, что 100 тыс. га придется пересеять. В результате, площадь не превысит 900 тыс. га.

В Великобритании, по предварительным оценкам компании CRM AgriCommodities, рапсом засеяно 540-550 тыс. га, что на 8-10% ниже прошлогоднего уровня. Если данная оценка подтвердится, площадь под рапсом станет минимальной с 2003 года. Фактический урожай будет сильно зависеть от погодных условий в течение зимы и количества насекомых-вредителей в течение весны, прогнозирует CRM AgriCommodities.

В Польше посевы рапса под урожай 2019 года, вероятно, останутся на уровне текущего года – 710 тыс. га, считает аналитик Sparks Polska Войтек Сабаранский. Как и в других странах, посевы рапса пострадали от нехватки влаги, но картина меняется в зависимости от региона, сказал Сабаранский. Теплая погода в некоторых регионах способствовала активной вегетации рапса, что может сделать его уязвимым для морозов.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (0)