Орёл. Валовой намолот зерна составил 1,6 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Орёл. Валовой намолот зерна составил 1,6 млн тонн

В завершающую стадию вступила жатва зерновых, бобовых и крупяных культур в сельхозпредприятиях области. Убраны на 95% посевных площадей, комбайны вышли на последние десятки тысяч гектаров гречихи. Валовой намолот зерна пока составляет 1,6 миллиона тонн при средней урожайности 27 центнеров с гектара. На конечном результате сказались последствия экстремальной засухи, приведшей к снижению отдачи посевов многих яровых культур.

И все же за счет широкого перехода на биологизированное земледелие, использования современных технологий обработки почвы, умелого применения минеральных удобрений и средств защиты растений многим сельхозтоваропроизводителям и целым районам удалось значительно превзойти среднеобластной уровень и получить с каждого гектара от 30 до 34 центнеров зерна (Должанский, Малоархангельский, Троснянский районы). Около 30 ц/га получили Ливенский, Свердловский и Мценский районы.

Как сообщает Орловская правда, пика достиг в эти дни обмолот масличных культур. Уже убрано 12 тысяч гектаров из запланированных 48,7 тыс. Ведется уборка семенников многолетних трав. В семенной фонд засыпано свыше 350 тонн семян многолетников. Создаются хорошие предпосылки для расширения посевов кормовых культур, потребность в которых резко возрастет в связи с планируемым вводом новых объектов животноводства в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Активно идет подготовка почвы под сев озимых урожая 2008 года, а также будущих свекловичных полей. Уже подготовлено 350 тысяч гектаров пашни под озимые и 80% площадей - под сахарную свеклу; на четвертой части запланированных площадей выполнена вспашка зяби. С каждым днем набирает темпы сев озимых зерновых - ржи, пшеницы, тритикале, которые размещены пока на 30 тысячах гектаров.
Посеяно также 12 тысяч гектаров озимого рапса, что на 2 тысячи гектаров больше, чем предварительно планировалось. Из них большая часть приходится на ЗАО "АПК "Юность", которое уже разместило семена озимого рапса более чем на 8 тысячах гектаров арендуемых площадей в Должанском и Колпнянском районах. По тысяче гектаров этой культуры посеяно в Покровском и Ливенском районах.
Земледельцы области прилагают все усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки и с хорошим качеством завершить весь комплекс осенних работ.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)