ООН призвала Украину помочь зерном Эфиопии

Фильтры

Регион

Новости

ООН призвала Украину помочь зерном Эфиопии

ООН продолжает призвать Украину принять участие в решении проблемы глобального продовольственного кризиса. С этой миссией Киев посетила делегация Всемирной продовольственной программы ООН. Ее представители просят помочь зерном Эфиопии, где уже три года не было дождей, и люди умирают от голода. Украина пока что обдумывает предложение.

Стать донором Всемирной продовольственной программы Организация Объединенных Наций предлагала Украине еще летом в этом году. Тогда украинские чиновники поддержали инициативу ООН. Однако сейчас, приехав в Киев, представители организации не услышали ни одного конкретного предложения о размере возможного пожертвования для Эфиопии.
Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Олег Белорус сообщил «Немецкой волне»: «Думаю, что это в интересах Украины принимать участие в этой программе. Мы в этом году можем экспортировать до 20 млн. тонн зерна. Так что возможности есть, но конечно, есть у нас экономические и финансовые ограничения».

Эксперты ООН убеждены, что Украина имеет «колоссальный потенциал» для осуществления гуманитарных продовольственных пожертвований, а также для продажи продовольствия на льготных условиях. Они ссылаются на объем нынешнего урожая зерновых в Украине – около 45 млн. тонн. Впрочем, некоторые украинские аналитики подчеркивают, что финансовой выгоды от этого Украина не будет иметь, будет лишь положительный имидж для страны.

Источник: greenparty.ua

Также в разделе

Комментарии (0)