ООН беспокоит резкий рост цен на пшеницу и хлеб

Фильтры

Регион

Новости

ООН беспокоит резкий рост цен на пшеницу и хлеб

Мировые цены на пшеницу за последние 36 месяцев выросли на 181% по состоянию на февраль 2008 года, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Эксперты организации обращают внимание на то, что рост цен на продукты питания и на энергоносители, а также конфликты и стихийные бедствия привели к тому, что сегодня 37 стран мира столкнулись с продовольственным кризисом и нуждаются в срочной продовольственной помощи. Среди них - Таджикистан и Молдова, отмечает служба новостей ООН.

ФАО обеспокоена резким ростом цен на хлеб, рис, кукурузу, молоко, растительное масло, бобовые и другие основные продукты питания.

Ее эксперты прогнозируют, что расходы беднейших государств на импорт зерновых в этом году возрастут на 56 процентов по сравнению с прошлым годом.

ФАО объявил о намерении провести в июне в Риме специальную встречу на высшем уровне для обсуждения проблемы нехватки зерна. В 2007 году мировые запасы зерновых, особенно пшеницы, достигли самого низкого уровня за последние 25 лет, говорится в сообщении.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)