Омским аграриям на посевную требуется 4 миллиарда рублей

Фильтры

Регион

Новости

Омским аграриям на посевную требуется 4 миллиарда рублей

Половину этой суммы фермеры и агрохозяйства возьмут у банков. Проценты по кредитам обещает погасить государство.

Однако фермеры утверждают, что не получили компенсации еще за 2014 год и подмечают несравнимую с российской помощь казахстанского правительства своим аграриям.

Чуть более 4 млрд рублей понадобится аграриям на весенние полевые работы в 2015 году, об этом сообщают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Почти миллиард из этой суммы компенсируют региональные и федеральные власти.

«Всего на несвязанную поддержку предусмотрено 785 млн рублей из федерального и областного бюджетов (503 млн рублей - из федерального и 282 млн рублей – из областного)», - сообщают в минсельхозе.

Но в любом случае аграрием придется брать кредит. В минсельхозе говорят, что размер банковских заимстований достигнет 47% и это на фоне роста процентных ставок по кредитам. Правда, власти позже обещают погасить проценты, в пределах ставки рефинансирования, достигнувшей 17%. Однако в эту помощь государства некоторые фермеры верят уже с трудом. 

В частности, такое мнение сформировалось у одного из крупнейших фермеров Омской области Владимира Ярошенко. Свою позицию он объясняет тем, что не получил компенсацию еще за 2014 год.

«Конечно, картина очень печальная, потому что на сегодняшний день еще не погашена ставка рефинансирования за прошлый год. Если бы они хотя бы вовремя отдавали нам возмещение по кредитам, то мы тогда хоть что-то там, какие-то копейки перекрывали. А так вот задержка. Полагаю, что и процедура согласования выдачи кредита усложнится, поставив многих фермеров в затруднительное положение перед посевной», - заявил Ярошенко.

Говоря о ситуации в Омской области, фермер поставил в пример Казахстан, где помощь земледельцам, по его мнению, лучше, чем в России.

«К примеру, в Казахстане, откуда я недавно вернулся, «Казагрофинанс» на два года предоставляет каникулы фермерам. Это раз.  При откорме молодняка на каждый килограмм сданного мяса фермеры получают 300 тенге от государства. В Казахстане работает стимулирующий принцип работы. Там выгодней, и по технике два года отсрочка. А у нас же всего этого нет», - констатирует Ярошенко.

В тоже время, он подчеркну, какимы бы не были трудности, сеиться все равно нужно. 

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)