Около 20 тысяч тонн риса не смогут убрать из-за морозов в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Около 20 тысяч тонн риса не смогут убрать из-за морозов в Приморье

В области растениеводства в Приморье были неплохие темпы, мы успешно провели посевную, увеличили на 10 процентов в этом году площадь основных сельскохозяйственных культур, и урожай крестьяне вырастили замечательный: и риса, и сои, и кукурузы - выше уровня прошлого года, пишет ИА «Казах-Зерно».

Об этом рассказал вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

Как сообщил Сидоренко, дожди августа-сентября, переувлажнение, сложные погодные условия в начале октября не позволили вовремя войти в уборку.

«В полях тонули комбайны, выходящие на уборку сои и риса, поэтому, по нашим прогнозам, мы можем недобрать и сою, и рис. Сегодня землю сковало морозом, но уборку вести можно, и круглыми сутками работают комбайны в поле. Убирается и рис, и соя, и кукуруза. Комбайны с поля не выходят, работа продолжается и днём, и ночью. Часть риса около 20 тысяч тонн всё-таки убрать не сможем, потому что он лёг и вмёрз в лёд, его поднять невозможно ни вручную, ни техникой. То есть по продукции растениеводства, по нашим данным, произойдёт некоторое снижение, может быть, на 5 – 10 процентов к уровню прошлого года», - отметил он.

Но по продукции животноводства в Приморье ожидают рост – и по молоку, и по мясу. Порядка 7,5 процентов рост производство молока к уровню прошлого года и более 10 процентов рост по производству мяса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)