Ограничения на поставки российской пшеницы на китайский рынок сохраняются

Фильтры

Регион

Новости

Ограничения на поставки российской пшеницы на китайский рынок сохраняются

Ограничения на поставки российской пшеницы на китайский рынок сохраняются.

Китай предпочитает пшеницу из Казахстана, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«Есть ограничения по поставкам, несмотря на то, что Россельхознадзор вёл активные переговоры с китайскими фитосанитарами. Не все проблемы поставок устранены», - сказал он, передает «Интерфакс».

По его словам, Китай пока закупает рапс, сою, другие, как он выразился, не столь значимые культуры. «Если же говорить о пшенице, то Китай ее не покупает, предпочитает покупать ее в Казахстане», - заявил он.

«В целом китайский спрос будет зависеть от того, какие решения примут партия и правительство Китая, в первую очередь, по отношению к российскому зерну», - сказал он.

Как сообщалось ранее, одним из препятствий для экспорта российской пшеницы в Китай является требование поставок в мешках, а не насыпью.

Запрет на поставки российской пшеницы в Китай действовал с 1997 года из-за карантинного для этой страны объекта - карликовой головни пшеницы, которая распространена на территории РФ. В 2005 году Китаю было предложено закупать пшеницу, выращенную на территории Сибирского федерального округа, где возбудитель карликовой головни пшеницы отсутствует.

По результатам инспекций, проведенных китайскими специалистами в 2006 и 2015 году, Сибирский федеральный округ был признан свободным от возбудителя карликовой головни пшеницы.

В конце 2015 года были подписаны протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице и о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемым из России в Китай. Эти документы установили обязательные фитосанитарные мероприятия, которые под контролем Россельхознадзора должны проводиться производителями, хранителями и экспортерами зерна в Китай.

Право на экспорт пшеницы в Китай сначала было предоставлено Алтайскому и Красноярскому краям, Омской и Новосибирской областям. О своем желании экспортировать зерно на китайский рынок также заявили сельхозпроизводители Амурской, Челябинской и Курганской областей.

По оценке Россельхознадзор, импортный потенциал Китая по зерну составляет 11,5 млн тонн, в том числе по пшенице - 3,5 млн тонн, по кукурузе - 3 млн тонн, по ячменю - 5 млн тонн.

В прошлом сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 гг.) из РФ было поставлено в Китай 500 тыс. тонн соевых бобов и 84 тыс. тонн кукурузы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть