Очередные зерновые интервенции на НТБ пройдут 4 и 5 февраля

Фильтры

Регион

Новости

Очередные зерновые интервенции на НТБ пройдут 4 и 5 февраля

Очередные зерновые закупочные интервенции на Национальной товарной бирже (НТБ) пройдут 4 и 5 февраля 2014г. Об этом говорится в материалах биржи.

Зерновые интервенции стартовали 15 октября 2013г. Последние торги прошли 29 января, тогда было закуплено 7 тыс. 20 т зерна на 36,396 млн руб. Всего в рамках зерновых интервенций с начала торгов закуплено 583,3 тыс. т зерна на общую сумму более 3,4 млрд руб.

Государственные закупочные интервенции проводятся дважды в неделю в целях стабилизации рынка зерна и продуктов его переработки. Первоначальные объемы закупок зерна были определены на уровне около 60 тыс. т в неделю, затем планировалось их увеличение до 120-150 тыс. т в неделю. Однако этого не произошло, напротив, объемы закупок были снижены. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ в конце прошлого года, если динамика низкого предложения в рамках закупочных зерновых интервенций продолжится и в 2014г., ведомство может выйти с предложением об их завершении. Однако 28 января 2014г. в Минсельхозе заявили, что пока не намерены прекращать интервенции, поскольку существует вероятность снижения цен на зерно.

Участники торгов совершают сделки в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)