Обзор зернового рынка Южной Кореи - февраль 2013

Фильтры

Регион

Новости

Обзор зернового рынка Южной Кореи - февраль 2013



Пшеница

В МГ 2012/13 прогноз на потребление пшеницы пересмотрен до 5 млн. тонн, что, по сравнению с предыдущим прогнозом, на 400000 тонн выше за счет более высокого использования пшеницы для производства кормов для животных. Прогноз на потребление продовольственной пшеницы не изменился по сравнению с предыдущим годом.

Импорт пшеницы в МГ 2012/13, как ожидается, увеличится до 5 млн. тонн, что на 600 тысяч тонн выше по сравнению с прогнозом, сделанным в октябре, в связи с увеличением контрактов на поставки индийской кормовой пшеницы, из которых 2,4 млн. тонн предназначены для перемола (в том числе, импорт муки и макаронных изделий в пшеничном эквиваленте) и 2,6 млн. тонн для производства кормов.

Контракты на более 2,3 млн. тонн были заключены с поставкой в течение первых девяти месяцев МГ2012/13. Международные трейдеры ожидают, что Корея заключит дополнительные контракты на поставку еще 500000 тонн на оставшиеся три месяца текущего маркетингового года, несмотря на то, что цены на фуражную пшеницу сейчас примерно на 20 долларов за тонну выше, чем стоимость кормовой кукурузы. Импорт пшеницы из США в МГ 2012/13, как ожидается, останется неизменными по сравнению с предыдущим прогнозом.

Кукуруза

В МГ 2012/13 прогноз на потребление кукурузы пересмотрен в сторону повышения до 8,7 млн. тонн, что на 0,7 млн. тонн выше по сравнению с предыдущим официальным прогнозом Министерства сельского хозяйства США, в связи с большим спросом на кукурузные корма со стороны свиноводческого сектора. Прогноз на потребление кукурузы со стороны продовольственного сектора остается на уровне 2,1 млн. тонн, без изменений по сравнению с предыдущим прогнозом, в связи с устойчивым спросом на продукты переработки кукурузы.
Производство комбикормов, как ожидается, останется на уровне 18 млн. тонн в МГ 2012/13, без изменений по сравнению с предыдущим годом, в связи с беришной тенденцией внутренних цен на мясо в результате роста поголовья скота после восстановления от вспышки ящура в 2010 году. Корейские производители скота сейчас пытаются сократить свои запасы животных на фоне восходящего тренда в стоимости комбикормов и роста производственных издержек.

Основные переработчики кукурузы для пищевого производства продолжают с использовать генетически не модифицированную кукурузу, которая импортируется из Сербии, Венгрии и Бразилии. Для промышленных целей, в основном, используется ГМО кукуруза, которая импортируется из США.

Прогноз на импорт кукурузы в МГ 2012/13 пересмотрен в сторону повышения до 8,6 млн. тонн, что на 600.000 тонн выше предыдущего прогноза, в связи с ростом импорта кормовой кукурузы для удовлетворения большего спроса на комбикорма со стороны свиноводческого сектора, в то время как импорт фуражной пшеницы, как ожидается, замедлится во второй половине этого года.

По состоянию на конец декабря 2012 года, были заключены импотентные контракты на поставку 5,6 млн. тонн кукурузы с октября 2012 года по июнь 2013 года. Большинство контрактов на закупки кормовой кукурузы на сегодняшний день заключены с поставщиками из стран Южной Америки, в ценовом диапазоне 257-340 $ за метрическую тонну (CNF), в то время как кукуруза для пищевого производства закупается в Южной Америке и Восточной Европе, в ценовом диапазоне 260-400 $ за метрическую тонну (CNF).

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)