Обзор мирового рынка риса

Фильтры

Регион

Новости

Обзор мирового рынка риса



Устойчивая мягкость азиатских рынков дала сельхоз министерству США основание снизить прогноз на цены на рис на мировом рынке на этой неделе еще раз: до 24 центов за центнер для длиннозерных сортов и до 25 центов за центнер риса других сортов. Еженедельный экспорт составил около 62 300 тонн, около четверти из которых пришлись на долю экспортной поставки Калифорнийского пропаренного риса в Японию (более 14000 тонн) и на другие, более мелкие, рынки. Продажи длинозерного риса продолжают расти: 28 000 тонн быдо отправлено в Коста-Рику, Мексику, на Ямайку и в другие страны Центральной Америки. Мексика также закупила 3000 тонн
риса других сортов. Спрос на рис в Мексике и Центральной Америке остается стабильным и сильным. Рынок среднезерного и круглого риса остается довольно вялым. Перерабатывающие предприятия ждут активизации рынка, но с учетом вялости азиатских цен и падения глобального спроса, кажется, что это ожидание может продлится довольно долго. Никакой активности не было отмечено ни в Техасе, ни в Южной Луизиане, а идея понизить цены на рис по-прежнему не привлекает продавцов. Предложения по майским фьючерсам также остается непривлекательным, заявляют аналитики.

Сокращение поставок риса из южных регионов США приведет к потерям прибылей местных производителей. И если это действительно произойдет, будет интересно наблюдать, куда это выведет с точки зрения минимально приемлемой реальной цены на новый урожай. О состоянии нового урожая и прогнозы на его объемы сельхоз министерство США намерено сообщить в своем докладе 31 марта.

Текущий прогноз предполагает увеличение посевных площадей рисовых полей на 4% - 5%, но низкие цены на рисовые фьючерсы могут заставить некоторых производителей пересмотреть свое желание увеличивать посевные площади.

В Азии спрос на рис, по-прежнему , остается вялым, но некоторая заинтересованность на этой неделе проявилась со стороны Таиланда.

Существует также предположение, что на фоне сбора нового урожая цены в настоящее время стабилизируются.
Китай проявил интерес к закупке риса во Вьетнаме из-за сухости в южном Китае, влияющей на местный урожай риса. Сообщения об очень сухих условиях во многих частях Азии, включая Филиппины, Таиланд и Вьетнам, были встречены участниками рисового рынка выражением "нет проблем".

Существует предположение, однако, что Вьетнам может потерять около 2 миллиона акров рисовых полей, если осадки не выпадут в ближайшее время. Какими бы ни были фактические последствия засухи, они станут очевидны лишь тогда, когда продавцы прекратят продажу, и станет ясным, сколько покупатели денег покупатели готовы потратить на закупки риса и в каких объемах эти закупки будут производиться. Тайский 100% рис категории Grade B сейчас продается по цене 510 - 520 за метрическую тонну.

Тайский пропаренный рис торгуется на уровне 515 - 520 $ за тонну.

Вьетнам снизил минимальную экспортную цену на рис с 400 долларов за тонну на 5% до 385 - 390 $ за
за тонну. Учитывая потенциальные проблемы в Азии, урожай давление на рисовых производителей во Вьетнаме должно быть огромным, и мировой рынок играет на этой ситуации как на скрипке. Аналитики, однако, ожидают, что цены на рис в Азии быстро вырастут, как только реальный спрос вернется на рынок.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)