Обзор аграрной индустрии в Бангладеш на 2012 год

Фильтры

Регион

Новости

Обзор аграрной индустрии в Бангладеш на 2012 год

Если предположить наличие нормальных погодных условий, объем производства фуражного зерна в Бангладеш в МГ (маркетинговом году) 2012/13 прогнозируется на уровне 35,4 млн. тонн, причем производство риса составит 34, 2 млн. тонн и 1,2 млн. тонн придется на долю пшеницы. Импорт продовольственного зерна прогнозируется на уровне 3,6 млн. тонн с 600 000 тонн риса и 3 млн. тонн пшеницы.

Бангладеш собирает три урожая риса в год. Первый урожай риса в МГ 2011/12 (посадка в марте / апреле и уборка в июне / июле), оценивается в 2 млн. тонн. Второй урожай (посадка в июле / августе и уборка в ноябре / декабре) выиграл от ранних дождей.

Несмотря на наводнения, хорошее количество осадков во время вегетационного периода риса и солнечная погода во время уборки урожая способствовали увеличения производства до 13,6 млн. тонн, на 7 процентов больше, чем урожай прошлого года.

Третий урожай риса (посадка в декабре / январе и уборка в апреле / мае) в настоящее время находится в вегетативной стадии. Учитывая благоприятные погодные условия, объем производства риса, как ожидается, достигнет 18,4 млн. тонн, что незначительно ниже, чем урожай прошлого года, что обусловлено небольшим сокращением посевных площадей.

Учитывая благоприятные погодные условия, урожай пшеницы в Бангладеш в ТГ 2011/12 (посадка в ноябре / декабре и уборка в марте / апреле) оценивается в 1,1 млн. тонн с 400 000 гектаров.

В то время как площадь посевов пшеницы увеличилась(в ответ на повышение цен), ограниченная доступность земли и значительная конкуренция со стороны других выгодных культур, таких, как рис, кукуруза, картофель, овощи, ограничивает в зимний период расширение посевных площадей пшеницы. Отсутствие подходящих высокоурожайных сортов(HYVs) и сильная конкуренция со стороны импорта еще больше ограничивает рост производства пшеницы в Бангладеш.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)