Общие площади пересева озимых в Украине на начало апреля оцениваются в 800-1100 тыс. га.

Фильтры

Регион

Новости

Общие площади пересева озимых в Украине на начало апреля оцениваются в 800-1100 тыс. га.

По мнению экспертов "Украгроконсалта", площади пересева зерновых в Украине на начало апреля составят 500-700 тыс. га - около 8% озимых посевов. Ранее озвученные другими источниками оценки потери озимых в 30% несколько завышены. (Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк оценивает потери посевов озимых культур в нынешнем году в 12-15%).

Изреженность и ослабление посевов означает снижение потенциала урожайности, однако этот фактор может быть компенсирован высоким уровнем увлажнения почвы. Благодаря обильным осадкам запасы влаги в почве значительны - достаточны для нормальной вегетации озимых даже при отсутствии осадков до мая.

Оценки гибели озимого рапса в Украине очень разнятся. По разным источникам, пересеву подлежат от 18% до 40% озимого рапса, или 280-550 тыс. га. Аналитический центр "Украгроконсалт" предполагает гибель рапса на площади 350 тыс. га. Это дает основания снизить его оценки урожая рапса в сезоне 2010-11 гг. с 2,2 млн т до 1,87 млн т.

Общие площади пересева озимых, по состоянию на начало апреля, оцениваются "Украгроконсалтом" в 800-1100 тыс. га. Пересевать будут подсолнечником, кукурузой, ячменем, соей, крупяными культурами. Площади под большинством из этих культур расширятся по сравнению с прошлым годом.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)