Оборудование растет в цене. Можно ли при этом сэкономить?

Фильтры

Регион

Новости

Оборудование растет в цене. Можно ли при этом сэкономить?

 Сегодня российские хлебозаводы обеспечивают потребителей широким ассортиментом продукции высокого качества. Однако большинство наших предприятий работает на импортном оборудовании и полностью зависят от курса рубля.

Производители хлебобулочных изделий говорят о том, что их расходы на модернизацию и обновление производственных линий сильно возросли, что отнюдь не способствует повышению рентабельности и без того низкодоходного бизнеса. Более того, из-за нестабильности курса валют владельцы предприятий не могут спланировать свои бюджеты и точно рассчитать свои предполагаемые затраты на покупку новых линий или дооснащение существующих.

В связи со всеми этими факторами особенно остро ощущается необходимость собственного производства хлебопекарного оборудования.

О важности развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности еще до резкого падения курса рубля говорилось на государственном уровне. Соответствующие поручения содержатся в Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации.

В документе говорится, что для успешного развития пищевой и перерабатывающей промышленности необходимо, в том числе, разрабатывать принципиально новые технологии и оборудование, которые обеспечат «глубокую, комплексную энерго- и ресурсосберегающую переработку сельскохозяйственного сырья на основе современных… способов… для создания экологически безопасного производства социально значимых пищевых… продуктов с различными функциональными свойствами».

Согласно Государственной программе Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года», на развитие машиностроения для сельского хозяйства, а также пищевой и перерабатывающей промышленности в период с 2014-го по 2020 год планируется выделить 3 251 000 тыс. рублей.

Некоторые достижения в области импортозамещения российских производителей хлебопекарного оборудования можно отметить уже сегодня. В частности, вице-президент Российского союза пекарей, генеральный директор ОАО «Шебекинский машиностроительный завод» Виталий Минькин в одном из своих выступлений отметил, что российские машиностроители в рамках реализации программы импортозамещения совместно с РСП проделали серьезную работу и в перспективе смогут полностью обеспечить хлебопеков высокотехнологичным оборудованием. По его словам, уже сегодня отечественные специалисты разрабатывают технические решения на базе зарубежной техники и готовят решения «под ключ». Специалист отметил, что некоторые российские производители оборудования могут сегодня под контролем лучших зарубежных специалистов изготавливать печи по образцу немецких, при этом их стоимость в два раза ниже, чем импортных.

К сожалению, пока что таких производителей в нашей стране очень мало, они не могут полностью покрыть потребности хлебопеков в высокотехнологичном оборудовании. И это неудивительно: процесс создания собственных ноу-хау небыстрый. А производителям хочется развиваться, расширять ассортимент, причем не тратя на приобретение нового оборудования безумных денег.

В данной ситуации можно найти несколько вариантов. Один из них – лизинг. Сегодня этот способ является одним из наиболее доступных и эффективных для развития бизнеса. В первую очередь, благодаря особенностям этого финансового инструмента: залогом при лизинге является само приобретаемое оборудование, требования к клиенту более лояльные, пакет документов упрощен по сравнению со стандартным финансовым кредитованием. Даже компании, уже спланировавшие бюджет для закупки оборудования с целью модернизации и развития, сегодня зачастую рассматривают предложения лизингодателей с точки зрения соотношения «цена–качество» и экономических преимуществ и зачастую отказываются от покупки новых линий в пользу лизинга.

Другой способ – поиск поставщика оборудования, предлагающего покупку по фиксированному курсу, действующему на момент заключения сделки. Хеджирование валюты – механизм, позволяющий клиенту зафиксировать курс рубля на время заключения контракта и дальше не зависеть от колебания курса, – сегодня предлагают многие международные поставщики оборудования.

Если говорить о швейцарских производителях установок для хлебопекарной промышленности, то некоторые из них предлагают своим клиентам дополнительные «бонусы». «Швейцарские поставщики выгодно отличаются от конкурентов тем, что могут работать с заказчиками в рамках государственной программы SERV, предоставляющей льготное кредитование покупателям оборудования, произведенного в этой стране, – рассказывает ассистент дирекции SVENTA AG Cветлана Гуггенбюль. – При этом не обязательно, чтобы поставка полностью состояла из швейцарских машин: их объем в комплекте должен быть не менее 40%. Тогда льготное кредитование с процентной ставкой не более 3%, предоставляемое швейцарским государством, будет распространяться на всю поставку».

Еще один вариант – покупка восстановленного оборудования, которое по цене значительно – иногда на 50% – ниже нового, однако имеет такие же работоспособность и гарантии производителя.

Любой из перечисленных способов позволит производителю продолжать развиваться, при этом значительно сэкономив.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)