Объем запасов пшеницы снимает опасения за судьбу урожая 2011-2012 года

Фильтры

Регион

Новости

Объем запасов пшеницы снимает опасения за судьбу урожая 2011-2012 года

В конце октября срочные контракты на поставку твердозерной краснозерной озимой (Hard Red Winter – HRW) и мягозерной краснозерной озимой пшеницы (Soft Red Winter – SRW) немного прибавили в цене. Аналитики относят этот рост на счет погодного фактора и связанных с ним опасений за судьбу урожая 2011-2012 года. При всем значении погодного фактора трейдеры упускают из виду одно важное обстоятельство, а именно: нынешний объем запасов пшеницы в США не может служить причиной для беспокойства.

Безусловно, сухая и теплая погода ускорила темп сева озимой пшеницы. Как следует из отчета Минсельхоза США о ходе посевной, на 31 октября оставалось засеять 8% озимой пшеницы под урожай 2011-2012 года. Год назад на эту дату было засеяно 81% озимой пшеницы, притом, что средний показатель сева за последние пять лет не превысил 88%.

Поскольку на ближайшую неделю метеорологи не обещают обильных осадков для основных районов производства HRW, то фермеры, трейдеры и закупщики пшеницы будут самым внимательным образом следить за состоянием погоды.

В еженедельной сводке о состоянии погоды и посевов пшеницы от 2 ноября Минсельхоз отметил, что сухая погода, сохраняющаяся в центральной и южной части Великих равнин, задерживает всхожесть пшеницы. Тем не менее, на 31 октября 73% посевов озимой пшеницы уже дали всходы, что на 8% превосходит результат прошлого года на эту дату. Вместе с тем 29 октября Пшеничная комиссия штата Канзас сообщила, что, несмотря на хорошие всходы, посевы озимой пшеницы накопили недостаточно влаги, чтобы хорошо перезимовать.

Из-за сухой погоды Минсельхоз был вынужден понизить рейтинг состояния посевов озимой пшеницы: по сравнению с 2009 годом доля посевов в хорошем и отличном состоянии уменьшилась на 18% и составила 46% на 31 октября.

Как сообщалось в выпуске Информационного листка от 10 октября, запасы пшеницы в США достигли своего максимального уровня с 1997 года. По данным ежеквартального отчета Минсельхоза США о состоянии запасов пшеницы, на 1 сентября 2010 года они составили 66,9 млн. тонн или на 30% больше, чем в среднем за последние пять лет. Располагаемые запасы пшеницы увеличились во всех основных штатах-производителях HRW: Канзас, Оклахома и Техас. Как отмечало агентство Рейтер, принимая во внимание данные о состоянии запасов пшеницы, рынок игнорирует опасения относительно состояния погоды в основных районах производства HRW и SRW.

Пожалуй, наиболее важным для импортеров на данный момент является тот факт, что в октябре были зафиксированы самые низкие в мире цены ФОБ на экспортную SRW, отгружаемую из портов Мексиканского залива. Помимо этого, 29 октября Американская пшеничная ассоциация сообщила о том, что цена ФОБ на экспортную мягкозерную белозерную пшеницу (Soft White – SW), отгружаемую из портов северо-западного побережья Тихого океана, практически сравнялась с ценой ФОБ на экспортную SRW, отгружаемую из портов Мексиканского залива. Производители SW отмечают, что, в основном, посевы SW находятся в хорошем и отличном состоянии.

Источник: Американская пшеничная ассоциация

Также в разделе

Комментарии (0)