Объем урожая зерновых в ЕС оказался выше, чем прогнозировалось

Фильтры

Регион

Новости

Объем урожая зерновых в ЕС оказался выше, чем прогнозировалось

Государства-члены ЕС начали публиковать предварительные оценки урожая на 2011 год. По предварительным оценкам, общий объем урожая зерновых в 2011/12 г. в ЕС-27 в достигнет 282,5 млн. тонн, что на 2,5 млн. тонн выше прежнего прогноза.

Это на 7 млн. тонн больше , чем в сезоне 2010/11, но почти на 31 млн. тонн меньше рекордного урожая 2008/09 г. Общий объем урожая пшеницы, ячменя и кукурузы в ЕС-27 оцениваются в 137,5 млн. тонн, 52 млн. тонн и 62 млн. тонн, соответственно. Хотя валовой сбор зерна превышает предыдущие ожидания, ЕС-27, по предварительным оценкам, сможет сохранить лишь 27,5 млн. тонн запасов в текущем маркетинговом году, поэтому предложение остается напряженным.

Во многих странах ЕС-27 условия для производства зерновых в 2010/11г. Болгария и Румыния сообщили об отличных условиях и благоприятной погоде для выращивания зерновых, в то время как, отсутствие дождей в основных странах-производителях -Франции, Германии и Великобритании - на протяжении большей части весенних месяцев вызвало серьезное беспокойство. В июне и июле дожди прошли по всей Европе, что стало весьма своевременным для урожая, особенно для кукурузы, пшеницы и ячменя. При этом, некоторые эксперты считали, что дожди пришли слишком поздно для урожая пшеницы на юге Франции и ячменя в Германии. Кроме того, проливные дожди вызвали беспокойство в отношении хранения пшеницы и ячменя в ряде стран, особенно в Польше. С первым официальным отчетом, опубликованным на днях, кажется, что некоторые культуры не так сильно пострадали, как опасались аграрии, особенно во Франции, в то время как в некоторых странах, таких, как Чехия, зерновые культуры отличаются отличным качеством.

Что касается перспективы урожая зерновых в 2012 году, сухая погода может создать сложные условия для посадки в большинстве стран ЕС-27, особенно в Великобритании, Болгарии, Румынии и Венгрии. Последние дожди, однако, принесли какое-то облегчение для производителей, которые также обеспокоены по поводу наличия воды для полива озимых, особенно на севере и западе Европы.

Урожай пшеницы составляет чуть больше, чем 1 млн. тонн по сравнению с предыдущими ожиданиями, во многом благодаря пересмотренной перспективы французского урожая, так же в связи с улучшением прогнозов чешского, румынского, испанского и британского урожая. Качество урожая в Центральной Европе тоже должно быть высоким.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)