Объем торгов фьючерсами на украинскую пшеницу в Чикаго не превысил 300 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Объем торгов фьючерсами на украинскую пшеницу в Чикаго не превысил 300 тыс. тонн

Суточный объем торгов фьючерсами на украинскую пшеницу на Чикагской товарной бирже за прошедшую с их старта неделю не превысил 300 тыс. т, сообщил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

«Мы, в принципе, и не ожидали резкого старта. Украинские аграрии достаточно консервативно отнеслись к новому инструменту»,— пояснил он. Основными продавцами с украинской стороны, по словам господина Козаченко, являются зернотрейдеры и несколько крупных агрохолдингов.

Торги фьючерсами на причерноморскую пшеницу на Чикагской бирже стартовали 6 июня. Контракт будет заключаться в долларах США, а его размер составит от 136 т (около 5 тыс. бушелей). Доставка будет осуществляться из портов Украины (Ильичевск, Одесса, Южный, Севастополь, Николаев), России (Новороссийск, Туапсе, Тамань) и Румынии (Констанца).

Господин Козаченко рассчитывает на рост объемов торгов в течение лета. «Уверен, к осени суточный объем дойдет до 2–2,5 млн т»,— прогнозирует он. Способствовать этому, по его мнению, будут и рост цен на украинскую пшеницу, отмеченный за прошедшую неделю, и большие переходящие остатки зерна, сформировавшиеся на конец маркетингового года. «Вполне возможно, что до конца года мы запустим торговлю фьючерсами еще и на кукурузу и ячмень»,— заявил господин Козаченко.

Источник: КоммерсантЪ (Украина)

Также в разделе

Комментарии (0)