Объем рынка зерна сокращается под влиянием погодно-климатических условий на 33%

Фильтры

Регион

Новости

Объем рынка зерна сокращается под влиянием погодно-климатических условий на 33%

По данным, полученным в ходе исследования, проведенного специалистами компании «Маркет Аналитика», до 97 млрд тонн сократились объемы производства зерна в России в 2009 году. По сравнению с показателями 2008 года падение рынка составило около 43%. Основной причиной данного явления скорее являются засушливые погодные условия лета 2009, нежели общее негативное состояние мировой экономики. Аномальная жара в России летом 2010 года привела к засухе, из-за которой погибла значительная часть урожая. Прирост Рынка составил минус 33% и установился на отметке 65 млрдтонн. Погодно-климатический условия являются также одним из основных ценообразующих факторов.

Основную долю - 63% Рынка занимает пшеница. Доля ячменя составляет 18%. На третьем месте просо - 6%. Пшеница также является основным экспортным видом зерна. Основной объем поставок приходится на страны Средиземноморского бассейна, Ближнего Востока и СНГ.

Основными игроками на рынке зерна являются сельскохозяйственные организации, в то время, как доля в производстве фермерских хозяйств составляет около 20%.

Главными же конкурентами на рынке производства являются группа компаний «Разгуляй», Агропромышленная группа «Юг Руси», Продимекс-Холдинг, Группа Компаний «Русагро», АПК «ОГО» и другие. Причем в основном своем количестве это компании - агропромышленные холдинги, каждый из которых контролирует 100 тыс. га пашни и более.

Источник: marketing.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)