Объем производства пшеницы в ЕС в 2012 году прогнозируется на уровне пятилетнего минимума

Фильтры

Регион

Новости

Объем производства пшеницы в ЕС в 2012 году прогнозируется на уровне пятилетнего минимума



Министерство сельского хозяйства США сообщает, что один из ведущих мировых производителей пшеницы, ЕС, по прогнозам, соберет в сезоне 2012-2013 г. около 132 000 000 тонн пшеницы, что станет минимальным показателем за последние пять лет.

Министерство сельского хозяйства США заявило, что неблагоприятные осенние и зимние погодные условия, такие, как сухость и чрезмерные холода, и стали причиной сокращения прогнозируемого объема урожая и оказали негативное влияние на урожайность в ЕС.

Общий объем производства пшеницы в мире, по прогнозам, снизится на 2,5%, до 677 600 000 тонн с рекордных прошлогодних 694 600 000 тонн, сообщают эксперты.

Несмотря на меньший объем урожая пшеницы, как в ЕС, так и в некоторых других регионах мира, общий объем производства пшеницы по-прежнему, как ожидается, будет четвертым по величине, уступая лишь рекордным урожаям в 2008, 2009 и 2011 годах.

Всего площадь посевов пшеницы в мире, как ожидается, несколько снизится, приблизительно на 0,2%, что отражает тот факт, что в некоторых странах производство других культур становится все более популярным. В ЕС и на Украине часть посевных площадей пшеницы стала жертвой вымерзания и засухи, что негативно влияет на производство.

Среди других стран-производителей пшеницы, Китай, по прогнозам, станет вторым по величине производителем пшеницы в 2012-13 г., поскольку достигнет рекордных 120 млн. тонн, на 1,8% больше по сравнению с объемом в 117 900 000 тонн год назад. Министерство сельского хозяйства США сообщает, что посевные площади пшеницы в Китае слегка увеличились, а условия для посадки озимой пшеницы, основного сорта пшеницы, производимого в Китае, были очень благоприятными.

Среди других важных стран-производителей пшеницы, следует отметить Индию, которая, согласно прогнозам, в этом году ожидает рекордный урожай пшеницы, который будет почти на 5% больше, чем год назад, около 91 млн. тонн.

Несколько других регионов и стран ожидает снижение объемов производства пшеницы. На Ближнем Востоке, МСХ США прогнозирует снижение объемов производства на 2,4% до 39,3 млн. тонн. Урожай пшеницы в южноамериканских странах, как ожидается, сократится на 12% до 22 млн. тонн из-за конкуренции со стороны других культур. Австралийское производство пшеницы также снизится, приблизительно на 3,5 млн. тонн до 26 млн. тонн, прогнозирует МСХ США.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)