Объем инвестконтрактов России на берлинской "Зеленой неделе" сократился вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Объем инвестконтрактов России на берлинской "Зеленой неделе" сократился вдвое

Объем российских инвестконтрактов на берлинской "Зеленой неделе" сократился вдвое до 102 млн евро /14 соглашений/ по сравнению с 2014 годом на фоне взаимных санкций между Россией и ЕС. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Заключенные контракты касаются или несанкционной продукции, или сферы прямых инвестиций в российскую агроэкономику. Наиболее крупным проектом в 2015 году стало подписание соглашения о строительстве в Ростовской области двух заводов по производству консервированной и замороженной плодоовощной продукции и переработке томатов общей стоимостью 80 млн евро, подчеркнул министр. Проект реализуют "Семикаракорский Консервный завод ИТ" и итальянской "Занирчелли Меканика С.П.А".

Самым экзотическим контрактом стало соглашение между предприятием "Ямальские олени" и финской компанией Polarica OY на поставку оленины на европейский рынок, подразумеваются строительство убойного цеха в российском регионе, отметил глава российского Минсельхоза, сообщает ТАСС.

Россию в 2015 году представляют вдвое меньше регионов и компаний, чем в 2014 году, - 15 регионов и 170 компаний. "Может быть и скромно, но достойно, потому что компании подписывают десятки соглашений", - считает министр.

При этом он считает, что европейские партнеры интересуются возможностями не потерять российский рынок как с точки зрения поставок сельхозпродукции, так и инвестиций.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)