Объем экспорта пшеницы из стран Причерноморья превысил аналогичный показатель США почти в 2 раза, стран ЕС – в 2,7 раза

Фильтры

Регион

Новости

Объем экспорта пшеницы из стран Причерноморья превысил аналогичный показатель США почти в 2 раза, стран ЕС – в 2,7 раза

Об этом заявил эксперт SGS Group (Швейцария) Геннадий Шульга во время выступления на XIV Международной конференции "Зерно Причерноморья-2017" - ведущем мировом форуме, признанном лидерами производства и экспорта зерновых и масличных культур.

Он также подчеркнул, что страны Причерноморского бассейна будут доминировать в мировой торговле пшеницей в следующие годы, а «значение Чикаго в мировом процессе ценообразования на пшеницу будет уменьшаться».

Выступающий также обратил внимание присутствующих на существенный рост экспортного потенциала стран Южной Америки, что приведет к структурным изменениям на мировых рынках. По его мнению, к 2020 году существенно сократятся позиции США как «мирового держателя запасов зерна и сои».

Докладчик также отметил, что качество пшеницы стран Причерноморья приближается к лучшим мировым показателям. Около 88% пшеницы Казахстана содержат 13 и более процентов протеина. Около 66% пшеницы Украины - от 11,5 до 13 процентов.

По данным Г.Шульги, в 2016 году против 2015 увеличилось количество представленных Украиной на экспорт зерновых и масличных без ГМО. Так, доля соевых бобов с негативным содержанием ГМО увеличилась с 6,5% до 10% общего объема экспорта, доля кукурузы – с 60,7% до 77,7%, семян рапса – с 9,94% до 28,7%.

XIV Международная конференция "Зерно Причерноморья: Ветер перемен" проходит 5-6 апреля в отеле ИнтерКонтиненталь, г.Киев. Организатор - Консалтинговое агентство "УкрАгроКонсалт".

Ежегодно конференция собирает свыше 700 участников из более 500 компаний из 50+ стран. Участие в конференции позволяет делегатам узнать о новейших драйверах аграрного рынка, усовершенствовать свои бизнес стратегии в быстро меняющемся мире, а также установить новые контакты с операторами аграрного бизнеса со всего мира.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)