Объем экспорта казахстанского зерна в Иран имеет тенденцию к снижению

Фильтры

Регион

Новости

Объем экспорта казахстанского зерна в Иран имеет тенденцию к снижению

Исламская Республика Иран является традиционным импортером казахстанского зерна. За последние пять лет (2007- 2011 годы) Иран импортировал 2,7 тонн казахстанского зерна, или 538 тыс. тонн в среднем ежегодно. Кроме того, за указанный период в Иран поставлено 1,7 тыс. тонн муки.

При этом, начиная с 2010 года, объем экспорта казахстанского зерна в Иран имеет тенденцию к снижению. «Это объясняется введением иранской стороной высокой ввозной пошлины на импортируемую пшеницу (до 40%), что связано с обновлением указанной страной своих государственных запасов», - пояснили ИА «Казах-Зерно» в Министерстве сельского хозяйства РК. Указанная высокая пошлина иранской стороны была снята в конце 2011 года.

В целях увеличения экспорта зерна принимаются меры по развитию инфраструктуры экспорта и транспортной логистики в иранском направлении, отметили в агроведомстве. Так, на Каспийском море в иранском порту Амирабад построен зерновой терминал мощностью перевалки зерна до 700 тыс. тонн в год. Также завершено строительство железной дороги в Иран через территорию Туркменистана. Указанная дорога позволяет перевозить 3 млн. тонн зерна ежегодно, что будет способствовать увеличению экспорта зерна в Иран, а также через его территорию в страны Ближнего Востока.

«В этой связи в настоящее время прорабатывается вопрос строительства зернового терминала в городе Горган (Иран)», - проинформировали в МСХ.

Казахстан ведет многовекторную внешнюю политику, поэтому введение экономических санкций западными странами не должно отразиться на ухудшении связи между Казахстаном и Ираном. Поставка казахстанского зерна в Иран осуществляется только на условиях предварительной оплаты. В частности, крупные зерновые трейдеры осуществляют поставку зерна на условиях 100% оплаты, мелкие и средние - на условиях предварительной оплаты в размере 20%, а оставшиеся 80% - на этапе перевалки в порту Актау.

При этом с сентября 2011 года по январь 2012 года в Иран поставлено 374,5 тыс. тонн казахстанского зерна.

Как ранее информировало наше агентство, Казахстан в 2011г. через морпорт Актау перевалил на 24% меньше зерновых. Через морской порт Актау посредством АО «Ак Бидай Терминал» было отгружено почти 308 тыс. тонн зерновых, единственным грузополучателем которого был Иран. По сравнению с 2010 годом объем отгрузок упал на 24%, напомним, тогда было перевалено 404 тысяч тонн зерновых, из которых 331 408 тонн - пшеница и 72 425 тонн - ячмень.

В то же время дальнейшее финансовое блокирование этой страны может оказать негативное влияние на экспортные перспективы Казахстана.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)